Город Ветераны вступились за местный Арбат

Ветераны вступились за местный Арбат

Городской совет ветеранов попросил власти Кургана не закрывать пешеходную зону на улице Карла Маркса в областном центре, пока не будет построена новая.

По словам председателя жилищно-бытовой комиссии горсовета Владимира Ушакова, пешеходная зона стала излюбленным местом отдыха пенсионеров и их прогулок с внуками. Кроме того, курганцам пока не представлено убедительное экономическое обоснование, что переоборудование местного Арбата под проезжую часть разгрузит транспортные потоки и снимет проблему дорожных пробок в городе.

«Согласен, что такой пешеходной зоны, как, например, в Челябинске, у нас в Кургане сделать не получилось, – говорит Владимир Ушаков. – Но, как говорится, ломать не строить. Разберут быстро, а взамен ничего не предоставят. Предлагают, правда, несколько альтернативных вариантов. Но эти проекты пока лишь на бумаге. Вот когда их реализуют и покажут нам, тогда можно и закрывать. А пока, мы считаем, не следует торопиться. Один раз уже поторопились, когда строили. Теперь выясняется, что и место выбрали не там, и деньги потратили зря».

Решение городских властей закрыть пешеходную зону в центре Кургана, прозванной в народе местным Арбатом, вызвало широкое обсуждение не только среди пожилых людей, но и в среде молодежи в социальных сетях. Мнения курганцев разделились, но большинство поддерживает позицию ветеранов: сначала пусть построят новую «пешеходку», а потом закрывают действующую. В мэрии на этот счет, кстати, не возражают. Как пояснил на заседании депутатской комиссии в гордуме первый заместитель руководителя администрации города Кургана Сергей Руденко, работы будут идти параллельно: с одной стороны, реконструкция старой, с другой –строительство новых площадок для отдыха.

По планам городских властей, вместо одного Арбата в Кургане появятся сразу два: один на набережной реки Тобол, другой – на улице Пушкина за «Вечным огнем» в районе мемориала Славы. Уже в мае городские власти планируют презентовать горожанам новые проекты пешеходных зон, пишет «Российская газета».

Фото: Фото с сайта Накануне.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем