Город В столице Зауралья прошла акция за сохранение Арбата

В столице Зауралья прошла акция за сохранение Арбата

Курганцы продолжают защищать пешеходную зону на улице Карла Маркса. Накануне горожане под руководством студента РАНХИГС Алексея Васильева провели сбор подписей против строительства автодороги на месте «Арбата». Всего в ходе акции более 500 жителей подписались под обращением к главе областного центра Павлу Кожевникову, пишет ИА «Актуально».

По словам организатора Алексея Васильева, акция по сохранению пешеходной зоны на «Арбате» не преследует никаких политических целей.

«Мы действуем исключительно от народа. В прошлом году я организовывал сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Крымске, сегодня я пытаюсь сохранить «курганский Арбат». Сегодняшняя акция – это один из завершающих этапов кампании по сохранению этой пешеходной зоны. Цель акции – привлечение внимания жителей города к этой проблеме и сбор подписей в поддержку пешеходной зоны под обращением к главе города Павлу Кожевникову», – рассказал Алексей Васильев.

Курганские активисты предлагают горожанам передвигаться пешком и на велосипедах – двухколесные «кони» не выделяют выхлопных газов, а передвигаться пешком стало порой быстрее, чем на авто, особенно в часы-пик. Организаторы сбора подписей даже подготовили для курганцев специальную выставку, где подробно описаны правила пользования альтернативными средствами передвижения.

Многие прохожие останавливались и с интересом наблюдали за действием курганских активистов. Заканчивалось все тем, что курганцы подходили и ставили свои подписи – за период акции их собрано более 2000.

Если сбор подписей не поможет и «Арбат» все-таки сделают проезжей частью, то территорию полностью благоустроят – помимо новой проезжей части установят фонари наружного освещения, оборудуют пешеходные переходы и парковки. Проезд грузовых автомобилей на этом участке будет запрещен. Глава города Павел Кожевников предложил установить на улице скамейки, предусмотреть озеленение и посадку цветов.

Заместитель руководителя курганской администрации Сергей Руденко также сообщил, что пешеходные зоны будут созданы в районе Вечного огня на ул. Пушкина от ул. Томина и до Центральной площади, а также на набережной реки Тобол в районе гидроузла – там уже полным ходом ведутся строительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем