Город В Катайском районе зафиксировано рекордное количество памятников природы

В Катайском районе зафиксировано рекордное количество памятников природы

Представители департамента природных ресурсов, лесничеств, Курганского государственного университета провели экспедицию по особо охраняемым природным территориям Катайского и Далматовского районов. В результате в Катайском районе было зафиксировано рекордное число памятников природы регионального значения.

Как сообщают в пресс-службе департамента, на территории района находятся восемь особо охраняемых объектов. Например, Иванов Камень – единственное в Курганской области обнажение скальных пород с целым набором необычных скальных папоротников, или болото Сосновое – образец сфагнового болота с сосной, а также насаждения вековых дубов и лип.

В Далматовском районе участники экспедиции побывали на озере Атяж. Союзом охраны птиц России это озеро признано ключевой орнитологической территорией международного значения. Оно является местом массовой остановки водоплавающих птиц осенью на отдых. В ходе экспедиции участники побывали на озерах Турбанье, Кривское и Брюхово. Было отмечено, что водные объекты Далматовского района являются перспективными местами для развития туризма, пишет zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем