Город За сутки ученые отловили в Зауралье 100 птиц

За сутки ученые отловили в Зауралье 100 птиц

Орнитологи института экологии растений и животных УрО РАН впервые провели исследования орнитофауны Зауралья в осенний период.

Как сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, они обнаружили два вида птиц, которые ранее не регистрировались на территории региона: черного дрозда и овсянку-крошку. Обычно черные дрозды встречаются в горных лесах Южного и Среднего Урала, а в этот раз взрослого самца поймали в пойме реки Боровлянка Курганской области. Овсянка-крошка же встречается чаще всего на востоке Западной Сибири.

При работе ученые использовали паутинные сети с мелкими ячейками, которые устанавливали в кустарниках и тростниках. Попавших в сети птиц незамедлительно вынимали, после чего проводили их видовое, половозрастное определение, кольцевание и птиц вновь отпускали на волю. За сутки в сети в среднем попадало до 100 птиц. Среди отловленных отмечены такие многочисленные виды, как зарянка, большая синица, пухляк, чиж, поползень, зяблик, горихвостка обыкновенная, юрок, зарничка, певчий дрозд и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем