Город Аграрии готовы продать треть собранного урожая за пределы региона

Аграрии готовы продать треть собранного урожая за пределы региона

Зауральские аграрии в этом году собрали урожай в полтора миллиона тонн зерновых. Этого хватит не только для того, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности, но и останется на продажу. Примерно треть собранного зерна аграрии планируют продать за пределы региона. Такую информацию озвучил на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента в УФО директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов, пишет zauralonline.ru.

Как рассказали в пресс-службе департамента сельского хозяйства, в настоящее время продажей зерна на территории области в основном занимаются посреднические организации. Но, как отметил на совещании у полпреда Сергей Жданов, регион готов к межрегиональной кооперации – сотрудничеству на уровне правительств субъектов округа, крупных хозяйствующих субъектов. Ранее Курганская область уже не раз озвучивала данную идею и свою готовность к участию.

Председатель заседания Александр Моисеев поддержал Жданова и обозначил необходимость возобновить данную тему, возможно путем создания межрегионального фонда поддержки, в рамках которого регионы будут распоряжаться продовольственными ресурсами на условиях рыночных отношений.

Отметим, что также в этом году аграрии Зауралья собрали 335 тыс. тонн картофеля, 173 тыс. тонн овощей и 43,6 тыс. тонн масличных культур. Произведенные объемы в полной мере обеспечат потребности населения области, а также нужды социальной сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем