Город Житель Кургана решил сэкономить и спилил елку во дворе своего дома

Житель Кургана решил сэкономить и спилил елку во дворе своего дома

21-летний житель Кургана во дворе дома №11 шестого микрорайона Заозерного ночью топором отрубил у приглянувшейся ранее ему ели верхушку. Елку он унес домой и перед самым приходом полицейских ее нарядил. Вычислить злоумышленника помогли соседи, пишет Накануне.RU.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, задержанному курганцу предъявлено обвинение по части 1 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Стоимость срубленной ели оценена в 26 тысяч руб. Наказание за содеянное – штраф 200 тысяч рублей или лишение свободы до одного года.

В полиции пояснили, что такого случая в Кургане не было уже несколько лет и напомнили, что уголовная ответственность наступает при ущербе, нанесенном лесам на сумму более пяти тысяч рублей. Основанием для наказания является ст. 260 Уголовного кодекса РФ. При меньшем ущербе виновное лицо привлекается к административной ответственности согласно ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае штраф для граждан достигает 4,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем