Город Уроженка Кургана взыскала с «Почты России» 20 тысяч за задержку документов

Уроженка Кургана взыскала с «Почты России» 20 тысяч за задержку документов

В Калининграде суд взыскал в пользу местной жительницы с ФГУП «Почта России» около 20 тысяч рублей за задержку важных документов, передает ИА REGNUM. Экспресс-корреспонденция была задержана на 23 дня, тогда как «Почта Россия» обязалась осуществить доставку документов в течение пяти-семи дней.

По словам уроженки г. Кургана Ирины Негара, в Кургане в ее собственности находилась квартира, которая была выставлена на продажу и регистрация сделки купли-продажи была назначена на 14 июня 2012 года. Выехать на сделку женщина не смогла, продажей квартиры занимался ее отец. В связи с этим она решила воспользоваться услугами почты по срочной доставке документов. Собрав необходимые бумаги, в том числе оформив доверенность у нотариуса, 17 мая 2012 года в отделении связи г. Калининграда отправила их своему отцу в г. Курган.

За данную услугу она оплатила 520 рублей. 3 июня 2012 года, в связи с недоставлением отправленных документов в г. Курган, она снова обратилась в почтовое отделение, написав заявление на розыск документов.

Так как документы так и не были доставлены, несмотря на ее звонки почтовым работникам, 9 июня 2012 года ей пришлось снова обращаться к нотариусу, снова оформлять документы, изыскивать деньги на дорогу, оставлять работу и ребенка и вылетать 12 июня 2012 года вечерним рейсом из Калининграда до г. Тюмени с пересадкой, а оттуда наземным транспортом добираться до г. Кургана.

14 июня 2012 года она зарегистрировала сделку купли-продажи своей квартиры, и в тот же день вечером на сотовый телефон отца пришло сообщение о необходимости получения документов, которые она отправила из г. Калининграда.

Таким образом, доставка документов заняла 28 дней вместо установленных пяти-семи. Ирина Негара попросила суд взыскать в ее пользу понесенные материальные затраты и компенсацию морального вреда.

Представитель «Почты России» в судебном заседании исковые требования признала в части возмещения истице денежных средств, затраченных на пересылку в сумме 520 рублей, поскольку сроки доставки были действительно нарушены. В остальной части исковые требования не признала.

В итоге мировой суд постановил взыскать с ФГУП «Почта России» в пользу Негара в счет возмещения ущерба 3 020 рублей, в качестве компенсации морального вреда 5 тыс. рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 5 тыс. рублей, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 6 510 рублей. Всего взыскано 19 530 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем