Город В Зауралье уничтожили 30 килограммов опасной продукции из Узбекистана

В Зауралье уничтожили 30 килограммов опасной продукции из Узбекистана

За десять дней февраля у граждан Узбекистана на станции Петухово изъяли около 30 килограммов растительной продукции. В отношении двух нарушителей возбудили административные производства. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Курганской области, сотрудники ведомства совместно с полицейскими еженедельно проводят рейды в поезде Ташкент-Екатеринбург.

Ещё в апреле 2012 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ограничила ввоз в Россию подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана в связи с частым выявлением в ней опасных карантинных вредителей, сорняков и возбудителей болезней растений.

В прошлом году на станции Петухово службы предотвратили незаконный ввоз 238 килограммов растительной продукции высокого фитосанитарного риска. Гости из Узебкистана обычно везут грецкие орехи, приправы, фрукты. Все продукты сжигают – по словам начальника отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Курганской области Нины Шмурыгиной, для заноса и распространения карантинных организмов в Зауралье будет достаточно даже одного яблока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем