Город Десятки вузов поменяли вступительные экзамены

Десятки вузов поменяли вступительные экзамены

Десятки вузов изменили перечень вступительных экзаменов по сравнению с прошлогодним, несмотря на рекомендации Минобрнауки. Многие пока не обнародовали информацию о поступлении, ожидая официальных разъяснений министерства, пишет Regions.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

На прошлой неделе абитуриенты ряда вузов узнали, что им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились. Причиной стал приказ Минобрнауки, поменявший процедуру отбора вступительных экзаменов. Из-за этого разразился скандал, и министр образования Дмитрий Ливанов пообещал, что прошлогодний список ЕГЭ для поступления не изменится.

Список экзаменов был опубликован на сайтах вузов 15 февраля. МГИМО, с которого и начался скандал, действительно решил вернуться к прошлогодним ЕГЭ. Однако, например, Сибирский федеральный университет изменил экзамены по восьми специальностям, Тюменский госуниверситет – по двум, Белгородский госуниверситет – по 19 направлениям, Высшая школа экономики – по пяти. Больше всего пострадали педагогические вузы: в Ярославском педуниверситете, как заявляет его руководство, дополнительные ЕГЭ придется сдавать половине поступающих.

Большинство вузов так и не опубликовали списки экзаменов, хотя по закону должны были сделать это не позднее 15 февраля: ректоры некоторых из них объяснили «Коммерсанту», что надеются получить разъяснения от Минобрнауки, как поступать в сложившейся ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем