Город Начальники курганских предприятий не заботятся о здоровье сотрудников

Начальники курганских предприятий не заботятся о здоровье сотрудников

На предприятиях Кургана в 2013 году погибли шесть человек. Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в ЗАО Курганстальмост, ООО «ИКАР Курганский завод ТрансАрм», Курганский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Управление Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, ОАО «Курганмашзавод», ООО «ГПИ Мясомолпром». По информации Гострудинспекции, причинами трагедий стали плохая подготовка работников по охране труда и недостаточный контроль за безопасным проведением работ.

Несчастных случаев на курганских предприятиях стало меньше (40 в 2013 году и 49 в 2012), однако работодатели стали более халатно относиться к профилактике травматизма и здоровью своих подчиненных. В ходе проверок инспекторы выявили 2400 нарушения трудового законодательства – это на 43% больше чем в 2012 году. Во время проверок они выяснили, что начальство не обеспечивает своих сотрудников специальной обувью и одеждой, не проводит медицинских осмотров. Так, семь человек из 40, попавших в больницу прямо с рабочего места, имели заболевания. Об этих болезнях можно было узнать во время медосмотров – согласно ТК их обязаны организовывать работодатели, напоминает Гострудинспекция.

На предприятиях часто отсутствуют квалифицированные инженеры по охране труда или просто инструкции. Курганцам, которые трудятся во вредных для здоровья условиях, не выдают лечебно-профилактическое питание или молоко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем