Город Министр сельского хозяйства РФ раскритиковал Зауралье

Министр сельского хозяйства РФ раскритиковал Зауралье

Вчера, 19 февраля, на заседании Коллегии Минсельхоза России министр сельского хозяйства России Николай Федоров назвал Курганскую область в числе регионов, у которых нет интереса к развитию мелиорации. «Регионы разные, а суть одна: то ли непонимание, то ли безответственность», – сказал Николай Федоров.

Среди субъектов РФ, вызвавших его недовольство, кроме Зауралья, – республика Алтай, Коми, Марий Эл, Камчатский и Красноярский край, Архангельская, Калужская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Томская, Тюменская и Ярославская области.

Напомним, что заседание было посвящено подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2014 году. От Курганской области в Москву отправилась делегация во главе с первым заместителем губернатора – директором департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергеем Ждановым.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, министр отметил, что в 2014 году на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года из федерального бюджета планируется направить 170 миллиардов рублей. Деньги доведут до сельхозтоваропроизводителей в феврале текущего года.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России, академик Петр Чекмарев. Он озвучил прогноз на 2014 год и подвел некоторые итоги предыдущих лет. По рейтингу субъектов РФ на 15 февраля 2014 года Курганская и Челябинская область вошли в число худших регионов по кондиционности (то есть, соответствию требованиям посевных стандартов) семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Была затронута и тема технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей. 68% тракторов в РФ – старше 10 лет. Количество их из года год уменьшается: в 2009 году тракторов в России было 519 тысяч единиц, в 2013 их стало 477.

На начало 2014 года в Зауралье в наличии 6998 машин, из них исправны 66% (для сравнения: в Тюменской области 6247 тракторов, исправны – 82%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем