Город Прокуроров Уральского ФО обязали повысить эффективность работы

Прокуроров Уральского ФО обязали повысить эффективность работы

Сегодня, 14 марта, на совещании в Екатеринбурге подвели итоги работы органов прокуратуры в Уральском федеральном округе.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обозначил важнейшие приоритеты в организации надзорной деятельности, указал на проблемные участки, требующие активизации работы прокуроров в округе, а также потребовал сосредоточить усилия на реализации задач по укреплению законности, правопорядка, защите прав и свобод граждан, сообщает ИА REGNUM.

За 2013 год органами прокуратуры в округе при реализации надзорных полномочий пресечено свыше 200 тыс. нарушений закона, для устранения которых использовался весь арсенал мер реагирования. По итогам проверок привлечено к ответственности более 50 тыс. должностных и юридических лиц, возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел.

Особое внимание уделялось реализации правозащитной функции. В истекшем году уральскими прокурорами рассмотрено около 300 тыс. обращений, значительная часть которых касалась социально значимых вопросов.

В рамках работы по отстаиванию трудовых прав граждан обеспечено погашение долгов по зарплате в сумме более 1,5 млрд рублей, на постоянном контроле оставались вопросы соблюдения законодательства о занятости населения, осуществлялся мониторинг ситуации на предприятиях-банкротах.

Восстановлены права более 3 тысяч участников долевого строительства, удалось почти втрое сократить число «проблемных» строительных объектов.

Значительное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, принимались конкретные меры по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По предложениям прокуроров в ряде регионов увеличен объем финансирования расходов по приобретению жилья для указанной категории граждан.

По итогам состоявшегося обсуждения участники совещания выработали комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы органов прокуратуры в Уральском федеральном округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем