Город Курганские междугородние автобусы оснастили тахографами

Курганские междугородние автобусы оснастили тахографами

С 1 апреля этого года сотрудники ГИБДД за отсутствие тахографов начнут штрафовать водителей автомобилей, перевозящих опасные грузы. Размер штрафа для граждан – от полутора до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч, пишет Kurgan.ru.

У каждого водителя автобуса есть индивидуальная путевая карточка, которую он вставляет в тахограф перед началом поездки. Подделать данные невозможно. Прибор обеспечивает непрерывную регистрацию информации о скорости и маршруте движения, о режиме труда и отдыха водителя.

Как рассказал Андрей Сергеев, начальник отделения технического надзора ГИБДД г. Кургана, на сегодняшний день транспортные средства, которые выходят на межгородское сообщение, все оборудованы тахографами. Но зачастую это приборы старого поколения. Они будут действительны до 1 января 2018 года.

Тахографами должны оснащаться транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, и все пассажирские автобусы, если их маршрут составляет более 50 км. Сейчас Минтранс составляет реестр мастерских по всей России, которые пройдут аккредитацию и будут иметь право на установку тахографов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем