Город Курганцы считают, что власти не хотят замечать проблему бродячих собак

Курганцы считают, что власти не хотят замечать проблему бродячих собак

Жители Кургана жалуются на бродячих собак. По информации портала Tsg45.ru, стаи бездомных животных бродят не только по улице Комсомольской в районе Пригородного вокзала, но и в микрорайонах Рябково, Северный, Восточный, Малое Чаусово, и с каждым днем их количество увеличивается.

Как сообщает Tsg45.ru, ссылаясь на пресс-службу администрации Кургана, в соответствии с законодательством избавить город от бродячих собак не так-то просто. Заниматься этой проблемой должна организация, получившая муниципальный заказ. По словам коммунальщиков, жалобы от граждан и заявки на отлов собак они принимают только в письменном виде. По закону, если после осмотра ветеринара животное признано здоровым и не представляющим опасность, то его нельзя усыплять, а так как количество приютов в Кургане очень ограничено, собак отпускают на волю.

«Для нормализации ситуации городская администрация должна объявить аукцион, после которого выигравшая подрядная организация будет заниматься отловом собак. Но для этого нужно дождаться принятия городского бюджета. Может быть, подобной организации не найдется и вовсе», – отметил юрист Николай Ляшенко.

«В нашей курганской администрации не хотят замечать эту проблему. Нас не могут защитить от нападок бездомных животных. Видимо, городские власти просто не хотят «запачкать» руки. Но ведь можно выделять средства на создание приютов, можно ловить собак и помещать их в вольеры. Стерилизовать тоже можно. Мы боимся уже пройти по двору», – рассказал житель дома №83 по улице Комсомольской в Кургане Валерий Скирдин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем