Город Курганская летчица стала чемпионкой Европы по высшему пилотажу

Курганская летчица стала чемпионкой Европы по высшему пилотажу

Знаменитая летчица из Кургана Светлана Капанина завоевала титул абсолютного чемпиона Европы по высшему пилотажу в классе Unlimited. Соревнования завершились 31 августа в Венгрии.

На XIX чемпионате Европы Светлана Капанина выиграла четыре золотые медали (в первом, третьем и четвертом упражнениях) и две серебряные (во втором упражнении и командном первенстве). Таким образом, курганская спорстменка в третий раз в своей карьере стала абсолютной чемпионкой Европы.

«Эта победа из разряда тех, что не благодаря, а вопреки, – сказала Светлана Капанина корреспонденту портала «Область 45». – Во-первых, мы в этом году очень мало тренировались и соревновались. Проблемы прежние: отсутствие средств. У нас в текущем году тренировочный налет составил всего 10 часов. Это ничтожно мало. Для сравнения те же французы налетали более 200 часов. Но главная неприятность случилась буквально накануне чемпионата Европы. У нас сломался один из двух соревновательных самолетов. В итоге в Венгрию мы отправились всего с одним на всю команду. Но и на том беды не закончились. Наш единственный оставшийся в строю самолет тоже начал барахлить уже в Венгрии. Выдерживал только 2-3 полета и начинал «дергаться». Постоянно приходилось его ремонтировать. Это был настоящий ад для наших механиков! Двигатель полностью перебрали, заменили все, что только можно. Но все равно самолет выдерживал, максимум 1-2 полета, потом его вновь надо было охлаждать и ремонтировать. Поэтому трое наших спортсменов Михаил Мамистов, Олег Шполянский и Александр Кротов остались выступать на нем. Мы же с Леной Климович арендовали для выступлений самолет у испанцев. А соревнования между тем уже начались, и возможности потренироваться на испанском самолете у нас не было. Сделали только пару пробных фигур на нем и сразу в бой. Сама удивляюсь, как нам удалось показать результат. Ведь Лена Климович тоже завоевала медаль, стала серебряной призеркой!»

Фото: Фото с сайта Oblast45.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем