Город ВИЧ-инфицированные матери Курганской области могут родить здоровых детей

ВИЧ-инфицированные матери Курганской области могут родить здоровых детей

Ежегодно в Курганской области рождается более 100 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Передача инфекции от матери к ребенку может произойти на трех этапах: во время беременности, родов, кормления грудью. Поэтому актуальность профилактики сохраняется на каждом из них. Использование специальных методов родовспоможения, замена грудного вскармливания на искусственное и применение противовирусных препаратов значительно снижают риск инфицирования ребенка. При соблюдении всего этого комплекса дети остаются здоровыми.

C 2006 года на территории Российской Федерации, в том числе в Курганской области, реализуется национальный проект «Здоровье», в рамках которого за счет средств федерального бюджета проводится профилактическая работа, антиретровирусная терапия и химиопрофилактика вертикального пути передачи от матери к ребенку.

С начала реализации национального проекта «Здоровье» в Курганской области остались здоровыми 745 малышей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Это одно из главных достижений здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем