Город В Зауралье продолжается работа с организациями-должниками по зарплате

В Зауралье продолжается работа с организациями-должниками по зарплате

Из 20 предприятий, которые приглашались на Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства в этом году 13 погасили задолженность перед своими работниками. Всего им было выплачено свыше 8,6 млн рублей. Об этом в ходе заседания коллегиального органа 20 октября сообщил заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

В остальных организациях задолженность гасится в соответствии с графиками, предоставленными ранее руководителями, за выполнением которых установлен строгий контроль, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Одна из важных проблем, затронутых на комиссии, касалась легализации заработной платы на территории Курганской области, в том числе, доведения ее до установленного трехсторонним соглашением между работодателями, властью и профсоюзами минимального уровня (в 2014 г. – 7321 рубль).

«Вопросы сокращения задолженности по заработной плате и ее легализации очень важны и актуальны. Нерешение их ведет к социальному напряжению», – подчеркнул Игорь Ксенофонтов.

Всего за девять месяцев текущего года в результате оперативной работы областной Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства и районных комиссий заработная плата до установленного трехсторонним Соглашением минимума была увеличена 803 работникам.

Ряд предприятий, накопивших долги перед своими работниками, были выявлены с помощью «горячей» телефонной линии Главного управления по труду и занятости региона. Их руководители были приглашены на сегодняшнее заседание комиссии.

Напомним, на горячую телефонную линию можно обратиться ежедневно с 15 до 17 часов, и каждый четверг с 8 до 12 часов дня по телефонам: 41-61-61, 41-27-30, 45-02-98, 45-84-72 и сообщить о задержках выплаты заработной платы, оплаты отпусков и других выплат, причитающихся работникам, получить консультации о гарантиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательством, а также о нарушениях работодателями трудового законодательства, связанных с выплатой заработной платы меньше установленного минимального размера оплаты труда.

Также на заседании межведомственной комиссии была рассмотрена информация об уплате страховых взносов населения в Пенсионный Фонд РФ, которую озвучил заместитель управляющего Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области Владимир Мухортиков.

Комиссия продолжит свою работу и далее, в ее состав входят представители органов исполнительной власти, налоговой службы, работодателей и профсоюзов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем