Город Зауралье атакует компьютерный вирус «Эбола»

Зауралье атакует компьютерный вирус «Эбола»

В Зауралье сразу несколько учреждений образования, здравоохранения, органов исполнительной власти, а также ряд коммерческих организаций подверглись хакерским атакам. На электронную почту приходили письма якобы от силовых структур с ссылками на некий ресурс. При клике на нее, происходило заражение всех компьютеров локальной сети. На экранах мониторов появлялся баннер, полностью блокирующий систему, который информировал, что компьютер заражен вирусом «Эбола», пишет kurgan.ru.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области, баннер также содержит сообщение с предложением связаться с хакерами, которые предлагают выкупить дешифратор. Ситуация осложняется тем, что антивирусные программы не идентифицируют обозначенный вредоносный продукт, и расшифровка файлов пока практически невозможна.

На данный момент сотрудники Федеральной службы безопасности проводят мероприятия по установлению личностей компьютерных вредителей, а также советуют зауральцам быть предельно осторожными, отключить от локальной сети компьютеры, на которых принимается официальная электронная почта, и по возможности не открывать вложения, поступившие с неизвестных адресов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем