Город В Кургане не будут повышать плату за содержание многоквартирных домов

В Кургане не будут повышать плату за содержание многоквартирных домов

Депутаты Курганской городской думы приняли решение не повышать в 2015 году размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах и оставить ее на прежнем уровне, сообщает официальный сайт администрации города.

Отметим, что данное решение распространяется только на нанимателей жилья, а также собственников, не выбравших способ управления домом и не установивших на общем собрании размер платы за жилищные услуги. Для всех остальных категорий граждан, проживающих в многоквартирных домах, действует обычный порядок установления размера платы за содержание и текущий ремонт жилья – плата определяется самими собственниками на общем собрании.

Размер платы дифференцирован и зависит от степени благоустройства жилых домов. Расчеты произведены на основе предложений управляющих компаний и анализа предоставленных ими данных о фактических затратах на содержание жилья в 2013 году.

На прошедшем заседании был также установлен размер платы на 2015 год за пользование жильем по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. Ольга Печерина проинформировала депутатов, что в связи с отменой ряда документов на региональном уровне изменена методика расчета данной суммы.

Размер платы за наем определен на основе базовой ставки, которая теперь составляет 4,97 рубля. Получается, что ежемесячный платеж, к примеру, за квартиру площадью 40 квадратных метров в новом доме, расположенном в центре города, составит порядка 500 рублей, а за аналогичную квартиру в поселке Керамзитном – 270 рублей.

Плата за наем с граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, не взимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем