Город Год литературы в Кургане начинается в старый Новый год

Год литературы в Кургане начинается в старый Новый год

Курган готовится к Году литературы. В нашем городе он откроется в феврале форумом «Книга и чтение в жизни горожан».

В мае состоится традиционный городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры в Городском саду. В этом году он пройдет под названием «Курган читает!». Уже запущен приуроченный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне молодежный конкурс буктрейлеров «Помни войну!». В марте стартует открытый городской конкурс авторских книжных закладок и суперобложек «Мой подарок Книге».

В течение года на базе Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского пройдет арт-проект «Литературная филармония».

Начинающие писатели смогут для начала проявить себя в проекте «Самиздат». Это творческая площадка для пишущих людей, возможность познакомить горожан со своим творчеством. В Маяковке подготовлен стеллаж, на котором каждый желающий может оставить папку со своими стихами или рассказами и почитать чужие авторские сборники. Запланирован городской фестиваль молодых самодеятельных поэтов, продолжатся литературные встречи при свете лампы «Теплая поэзия», сообщает «Область45».

Также в течение года пройдут презентации новых книг, традиционные читательские акции, летом снова вернутся любимые горожанами проекты «Нескучный сад» и «Книжная радуга». «Ни дня без книги», – под таким девизом пройдет Год литературы в Кургане.

Завтра, 14 января, Центральная городская библиотека имени Маяковского приглашает курганцев отметить Новый год по старому стилю.

Организаторы советуют взять с собой пледы и подушки для того, чтобы комфортно расположиться в зале. В начале встречи пройдет презентация фотовыставки «Город. Люди. События». Это часть фотопроекта «Мое Зауралье», который продлится почти год на разных площадках. Затем подведут итоги конкурса «Новогодние истории», авторы самых интересных рассказов получат подарки, а их произведения будут опубликованы в небольшом сборнике, пишет Zaural Online.

Театральная студия «Коробейники» Дома детского творчества «Синяя птица» готовит капустник «Конец леса». Особенность спектакля в том, что повлиять на его развязку смогут сами зрители. Завершится праздничный вечер чтением стихов, песнями под гитару и чаепитием. Начало мероприятия в 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем