Город Идеи по развитию Кургана предложит голландский архитектор Кеес Донкерс

Идеи по развитию Кургана предложит голландский архитектор Кеес Донкерс

Дизайнер-урбанист, ведущий архитектор и основатель Центра Развития Архитектуры города Эйндховена (Нидерланды) прибудет в Курган в воскресенье, 18 января, сообщается на сайте Oblast45.ru.

Кеес Донкерс считает, что сейчас одно из основных направлений городского развития – это трансформация, изменение существующей среды. Поэтому он часто использует слово «кооперация». Что делать с городской средой, при кооперации решает несколько заинтересованных сторон, например в Эйндховене есть три «партнера»: городской департамент, девелоперы и общество. Развитие в городе Эйндховене сейчас идет по двум направлениям. 50 на 50 – использование заброшенных фабрик и новые девелоперские проекты.

Кеес Донкерс несколько раз бывал в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, ездил в Петрозаводск. Во всех этих городах он принимал участие в разработке концепций реновации промышленных территорий и других градостроительных проектах. «Главный вызов, который стоит сейчас перед всеми городами мира, – конкуренция за людей… Войти в Россию – для меня это вызов. Здесь есть простор для работы. Это важно и для голландских архитекторов, потому что в Голландии работы не так много», – заявил Донкерс в одном из интервью.

Повышение инвестиционной привлекательности Кургана путем реогранизации городских территорий – одно из актуальных направлений работы сегодня. В областном центре немало памятников архитектуры, парков, есть своя водная артерия. В данный момент остро стоит вопрос, как использовать площади в центре Кургана, освобождающиеся из-под цехов предприятия «Кургандормаш», часть из которых также представляет собой историко-культурное наследие Зауралья.

Кеес Донкерс проведет в Кургане пять дней, за это время он ознакомится с городом, встретится с областными и городскими властями и руководством «Кургандормаша», пообщается с курганскими архитекторами и предложит свои идеи по развитию городских территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем