Город В Зауралье обсуждаются меры поддержки студенческих семей

В Зауралье обсуждаются меры поддержки студенческих семей

На сегодняшний день более 100 тысяч молодых семей в Зауралье получают различные формы финансовой помощи. В прошлом году на эти цели было потрачено более одного миллиарда рублей. Около тысячи семей получили региональный материнский капитал. Однако в существующей системе государственной поддержки отсутствует практика выделения пособий конкретно для студенческих семей. Встреча с руководителями вузов и представителями профсоюзных организаций прошла накануне в Правительстве области.

Всего в Зауралье порядка трехсот студенческих семей с детьми. И по мнению заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова, именно такие семьи, как никто другой, нуждаются в помощи. Так, неоднократно обсуждался вопрос создания групп по уходу за детьми при вузах. И учебные учреждения Курганской области поддержали эту инициативу.

Сегодня в учреждениях профобразования студенческим семьям, как правило, предоставляются отдельные комнаты в общежитиях, выплачивается материальная помощь, оказываются консультации по правовым вопросам. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о возможном предоставлении в аренду студенческим семьям земельных участков по месту их регистрации. Это помогло бы закрепить молодые кадры на селе. До 1 февраля участники встречи могут присылать свои предложения по мерам поддержки студенческих семей в управление по социальной политике Правительства Курганской области, пишет Kurgan.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем