Город Травмы на работе в Зауралье чаще всего получают продавцы, учителя и медики

Травмы на работе в Зауралье чаще всего получают продавцы, учителя и медики

В Курганской области тяжелые травмы на работе чаще получают не те, кто стоит у станка, а продавцы, учителя, медики, госслужащие. Именно в непроизводственной сфере в 2014 году произошло наибольшее количество несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом – 18. А на объектах производственной сферы таких случаев зарегистрировано 14.

Такие данные со ссылкой на Государственную инспекцию труда в Курганской области цитирует Zauralonline.ru. Так, семь производственных травм зафиксировано в сфере торговли, три – государственного и муниципального управления. Наблюдается снижение количества несчастных случаев в здравоохранении – три (а не шесть, как в предыдущем году) и в образовании, где их произошло два (а не четыре). Специалисты объясняют это тем, что на производстве обычно все-таки организована система охраны труда, в непроизводственной же сфере этому зачастую не уделяется должного внимания.

Общее число несчастных случаев на производстве в Зауралье, зарегистрированное Госинспекицей труда в 2014 году, составило 51, как и в предыдущем году. Однако на 26% увеличилось количество происшествий с тяжелыми последствиями. Вместе с тем, в два раза снизилось число групповых несчастных случаев на производстве. Причем в областном центре наблюдается положительная динамика: количество производственных травм сократилось на 30%, погибших – в два раза, а групповых случаев – в четыре раза. Рост производственного травматизма в семь раз зафиксирован в городе Шадринске, где произошло два смертельных и пять тяжелых случаев, в три раза – в Петуховском районе, в два раза – в Варгашинском районе.

Одной из причин, по которой происходят несчастные случаи на производстве, в Госинспекции труда называют низкую подготовку специалистов по охране труда. Порой она проводится «для галочки», обучающие организации «выдают» им всю программу за один день, хотя курс обучения рассчитан на 40 часов. Так что в этом году ведомство уделит особое внимание контролю за подготовкой специалистов по охране труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем