Город Минфин предложил не индексировать зарплаты бюджетникам

Минфин предложил не индексировать зарплаты бюджетникам

Сокращение расходов федерального бюджета на 2015 год будет более мягким, чем предполагалось еще в январе. Расходы снизятся только на 298 миллиардов рублей, или на 1,9%. Однако дефицит бюджета возрастет более чем в шесть раз и составит 2,76 триллиона рублей. Он будет покрыт главным образом за счет Резервного фонда, пишет «Российская газета».

Это следует из проекта поправок в закон о бюджете, который минфин опубликовал для общественного обсуждения. Сегодня они должны быть рассмотрены правительством и в течение недели внесены в Государственную думу. Поправки учитывают новый социально-экономический прогноз на этот год. Теперь ожидается, что инфляция составит не 5,5, а 12,2 процента в этом году, а ВВП упадет на 3%.

Поправки предусматривают отказ от индексации зарплат госслужащих, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФСКН, военнослужащих, пожарных, таможенников и судей. В минфине считают, что таким образом можно не только сэкономить расходы бюджета, но и не стимулировать потребление импортных товаров и тем самым снизить инфляцию.

Существенно увеличатся расходы по двум разделам бюджета: «Социальная политика» (на 11%) и «Обслуживание государственного и муниципального долга» (на 30%).

Первое объясняется тем, что индексация пенсий и пособий будет произведена по фактическому, а не прогнозному уровню инфляции за прошлый год, второе – увеличением затрат на обслуживание внешнего долга в связи с девальвацией рубля. Последнее, кстати, вызовет и рост расходов, связанных с зарубежными визитами официальных делегаций, деятельностью иностранных представительств и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем