Город Роспотребнадзор: от продуктового эмбарго переходим к правильному питанию

Роспотребнадзор: от продуктового эмбарго переходим к правильному питанию

Ограничения на поставки импортного продовольствия в Россию привели к исчезновению наиболее дорогих зарубужных продуктов, которые не обеспечивали сбалансированное питание граждан, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Очевидно, что санкции в первую очередь убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, как правило, мы производим сами», – сказала она на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Говоря о качестве продукции на полках магазинов, Попова отметила, что специалисты ведомства не видят изменений.

«Импорт уходит, и мы видим в импорте большее количество несоответствующих требованиям проб. Вместе с тем, мы видим сокращение продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО)», – сказала Попова. При этом она отметила важность сохранения полноценного рациона питания вне зависимости от экономической ситуации и санкций, в первую очередь, у детей, беременных женщин и пожилых людей, а также у трудоспособного населения.

«Совершенно понятно, что сбалансированное питание, обеспечивающее должным образом белками, жирами, углеводами и микроэлементами, не обеспечивается продуктами элитной группы с высокой ценой», – сказала Попова.

В этой связи она назвала главной задачу Роспотребнадзора донести до людей важность правильного и сбалансированного питания. С примерными рационами питания, рассчитанными специалистами НИИ питания и составленными из различных групп продуктов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем