Город На «Курганхиммаше» массовые сокращения закончились

На «Курганхиммаше» массовые сокращения закончились

Генеральный гендиректор «Курганхиммаша» Игорь Корытько рассказал о ситуации на своем предприятии и объяснил, почему в прошлом и в этом году проводится сокращение людей. Так, в 2014 году под сокращение попали 210 рабочих, в этом году планируется к увольнению еще 75 человек. Объяснения гендиректор дал 18 марта на заседании штаба по оценке социально-экономической ситуации, созданного при правительстве Зауралья, передает Накануне.RU.

Напомним, что предприятие «Курганхиммаш» выпускает оборудование для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, энергетической, атомной, металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности. По словам Игоря Корытько, с осени прошлого года на предприятии проводится оптимизация численности рабочих, а также принимаются меры, направленные на сокращение внутренних расходов и снижение себестоимости продукции. Как отметил гендиректор, все это напрямую связано со сложной экономической ситуацией в стране.

«Осенью прошлого года цены на нефть начали снижаться. Изменений в объемах добычи нефти мы пока не наблюдаем, соответственно, потребность наших клиентов в оборудовании сохраняется, но они вынуждены экономить, следить за ценами. Поэтому мы вынуждены сокращать свои расходы», – сказал Корытько.

Гендиректор отметил, что за это время расходы завода удалось сократить на 75 миллионов рублей. Добиться этого удалось за счет жесткой экономии денежных средств, отказа от неэффективных производств, сокращения руководящего состава. На предприятии произошло и снижение себестоимости продукции, в итоге принятые меры позволили увеличить заказы. По его словам, загрузка предприятия на второй квартал этого года составляет 115%, на третий квартал – уже 75%. Также Игорь Корытько добавил, что в прошлом году выручка «Курганхиммаша» составила 1,8 миллиарда руб., в бюджеты разных уровней было уплачено 531 миллион рублей налогов и сборов. Среднемесячная зарплата на заводе составляет 34 тысячи рублей, на предприятии работает одна тысяча 595 человек.

Корытько пояснил, что оптимизация на предприятии заканчивается. Штатная численность, по его словам, должна составлять 1,5 тысячи человек, и больше массовых сокращений не будет. Пожелания Пономарева не терять таких специалистов, как токари, фрезеровщики, сварщики, гендиректор пообещал учесть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем