Город Мужчины Зауралья считают, что мало участвуют в воспитании детей

Мужчины Зауралья считают, что мало участвуют в воспитании детей

Каждый пятый ребенок после развода родителей не видится с отцом на протяжении пяти лет – такие данные статистики привел заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов на заседании координационного совета.

В полных семьях только 25% детей напрямую взаимодействуют со своими папами хотя бы один час в день, остальные – около 30 минут. На то, чтобы исправить ситуацию, направлен областной проект «Ответственное отцовство». Его инициатором выступило Главное управление образования. По словам начальника ведомства Любови Бобковой, по итогам первых месяцев реализации проекта уже есть свои результаты. Зауральские отцы приняли активное участие в интеллектуальных, художественных, кулинарных конкурсах, фестивале молодых семей и показали, что готовы играть ведущую роль в семье, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Для того чтобы выявить наиболее актуальные направления реализации проекта с точки зрения самих пап, в регионе прошел социологический опрос «Воспитание детей. Мужской взгляд». Выяснилось, что 36% опрошенных считают, что отец должен активно участвовать в воспитании, 31% мужчин оценивает свое участие в воспитании детей как недостаточное и готов учиться, чтобы приобрести недостающие знания по психологии и взаимодействию с ребенком. Поэтому помимо таких форм работы, как вебинары, «виртуальный университет», издание буклетов, уже ставших традиционными, Главное управление образования планирует организовать в каждом муниципалитете советы отцов, в перспективе это можно сделать и в каждом учебном заведении региона. На заседании координационного совета по реализации основных направлений семейной политики позитивным опытом работы уже действующего совета отцов поделился Рауш Галеев из с. Юлдус Шадринского района. Кроме того, Любовь Бобкова предложила в этом году в рамках «Семейного календаря» 21 июня провести во всех муниципальных образованиях региона мероприятия, посвященные празднованию Дня отца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем