Город Правительство России предлагает повысить прожиточный минимум на 17,3%

Правительство России предлагает повысить прожиточный минимум на 17,3%

Проект постановления правительства РФ предлагает установить прожиточный минимум на душу населения за I квартал 2015 года в размере 9662 рублей, при этом величина прожиточного минимума по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличилась на 17,3%, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 г. на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, детей – 9489 рублей», – говорится в проекте постановления. Прожиточный минимум, таким образом, будет повышен на 17,1% для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров, на 20,1% для детей, следует из пояснительной записки к проекту, подготовленной министерством труда и соцзащиты РФ, передает РИА Новости.

Авторы проекта поясняют, что исчисление величины прожиточного минимума за I квартал 2015 года произведено на основании потребительской корзины в целом по РФ, данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за январь, февраль и март 2015 года.

Величина прожиточного минимума в целом по РФ предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем