Город Погранслужба уточнила порядок выезда несовершеннолетних за рубеж

Погранслужба уточнила порядок выезда несовершеннолетних за рубеж

Пограничная служба ФСБ России внесла ряд изменений и уточнений в порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за рубеж – так, если они отправляются за границу без сопровождения родителей или опекунов, то должны будут иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из них на выезд, пишет РИА Новости со ссылкой на «Российскую газету».

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, сообщил заместитель руководителя департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев. Если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Но если несовершеннолетние отправляются за рубеж с «чужими» взрослыми – тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов, то для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. При этом нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем