Город В Курганской области вспомнят людей, умерших от СПИДа

В Курганской области вспомнят людей, умерших от СПИДа

Каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти лиц, умерших от СПИДа.

На протяжении последних лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в том числе и в Курганской области, продолжает оставаться напряженной. За период эпидемии выявлено более 900 тысяч случаев ВИЧ- инфекции среди россиян. Однако реальное число ВИЧ-инфицированных в России значительно выше. Основной причиной заражения продолжает оставаться употребление наркотиков. Однако нарастает доля и полового пути передачи ВИЧ, возрастает доля женщин репродуктивного возраста в общей когорте инфицированных (36,9% всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции). Около 40% ВИЧ-инфицированных беременных впервые узнают о положительном ВИЧ-статусе при постановке на учет по беременности.

В Курганской области за все годы наблюдения зарегистрировано 6542 ВИЧ-инфицированных жителя. За четыре месяца 2015 г. выявлено 233 новых случая ВИЧ-инфекции. Высокий уровень заболеваемости в 2015 году отмечен в Кургане, Притобольном, Белозерском, Катайском, Мишкинском и Шумихинском районах. В отличие от ситуации в целом по России, в Курганской области основной причиной заражения ВИЧ с 2013 года продолжает оставаться половой путь, за четыре месяца текущего года он составил 50,2% (среди женщин – 69,4%). Происходит постепенное смещение заражения ВИЧ-инфекцией из молодежной среды в более старшие возрастные группы.

В Курганской области к Дню памяти умерших от СПИДа традиционно проводится информационно-профилактическая акция, которая в этом году пройдет под девизом «Ярмарка здоровья». В рамках акции планируются следующие мероприятия: выставка «Помнить. Знать. Жить!», молодежная акция «Ярмарка здоровья» в Курганском государственном колледже, акция «Протестируй себя на ВИЧ!» в Центре СПИД, панихида по умершим от СПИДа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем