Город Родителей могут штрафовать за оставление в авто детей до 6 лет

Родителей могут штрафовать за оставление в авто детей до 6 лет

Для родителей, оставляющих в машине детей до 6 лет, могут ввести административную ответственность, сообщил «Русской службе новостей» уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. По его мнению, в этом случае именно родители должны отвечать за безопасность детей.

«Если мы введем административную ответственность и штраф за оставление в машине детей до 6 лет, это уже будет первый шаг, чтобы родители задумались – нельзя ребенка оставлять. Это то же самое, если бы вы взяли ребёнка, дали ему зажигалку, открыли канистру с бензином и посадили на эту канистру. Потому что и бензин, и газ – это все источники повышенной опасности, как и автомобиль», – подчеркнул детский омбудсмен.

Он пояснил, почему именно дети до 6 лет наиболее подвержены риску: «Когда ребенок пошел в школу, он, по крайней мере, начал изучать такой предмет, как ОБЖ. Он может сигнал подать из машины, открыть дверь», – уточнил Астахов.

В Госдуме предлагают внести поправки в Уголовный кодекс для борьбы с жесткими методами работы эвакуационных служб. Соответствующий законопроект разработали депутаты ЛДПР. Также парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне, для этого в законопроекте прописана новая редакция ч. 3 ст. 127 УК. В частности, если в салоне находился несовершеннолетний, наказанием будет лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем