Город Власти подтвердили планы ввести сборы с безработных

Власти подтвердили планы ввести сборы с безработных

На федеральном уровне рассматривается введение социального сбора с безработных граждан в качестве меры по борьбе с неформальным трудоустройством, говорится в сообщении Роструда, где приводятся слова заместителя руководителя ведомства Михаила Иванкова. Обязательный социальный платеж, говорят в Роструде, должен взиматься со всех граждан, достигших 18 лет. Исключения составляют официально трудоустроенные работники, зарегистрированные безработные, студенты, пенсионеры и прочие льготные категории, пишет РБК.

По имеющимся оценкам, «теневой» рынок труда в России может включать до 15 млн граждан. По словам Иванкова, нелегальная занятость ежегодно наносит удар по экономике страны и тормозит ее дальнейшее развитие. До конца года Роструд, который находится в ведении Минтруда, планирует легализовать более 4 млн работников, взаимодействуя с региональными властями.

Этой весной в Госдуму также был внесен законопроект, позволяющий исключить неработающих граждан из системы ОМС. Его автор, депутат от фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов объяснил инициативу повышенной нагрузкой на бюджеты регионов, связанной с нелегальной занятостью.

Сложность с применением обязательных платежей как метода борьбы с «теневой» занятостью в том, что неясно, каким образом будет определяться размер этих выплат, учитывая разброс в материальном положении неработающих.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем