Город Зауральские предприятия задолжали работникам 38 млн рублей

Зауральские предприятия задолжали работникам 38 млн рублей

Количество предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, в Курганской области сократилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а сумма просроченной задолженности по зарплате за первый квартал 2015 года снижена на 16% и составила 38 млн рублей. Предприятия-должники по заработной плате имеются в городах Кургане, Шадринске, Далматове, Сафакулевском и Кетовском районах.

Об этом руководитель Государственной инспекции труда Олег Антропов доложил губернатору Алексею Кокорину во время рабочей встречи. Руководитель ведомства рассказал, что особый акцент в работе инспекция делает на борьбе с неформальной занятостью, а также на правовых вопросах, связанных с оплатой труда, приемом и увольнением работников, гарантиями льгот, компенсациями и соблюдением охраны труда.

Уже в первом квартале текущего года по предписаниям инспекторов на семи предприятиях погашена задолженность по заработной плате на 24,2 млн рублей перед 1838 работниками. Должностные лица предприятий-должников привлечены к административной ответственности с общей суммой штрафов более 1,1 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Также инспекторы выявляли работников, которые трудились на предприятиях без оформления, а также работников, получающих заработную плату в размере менее прожиточного минимума. По требованию инспекторов трудовые договоры заключены, доплаты произведены, организации и должностные лица, нарушившие закон, привлечены к административной ответственности, пишет Zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем