Город Укусы клещами зарегистрированы во всех районах Курганской области

Укусы клещами зарегистрированы во всех районах Курганской области

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1389 пострадавших от укусов клещами, в том числе 426 детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

По состоянию на 8 июня зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и два случая клещевого боррелиоза. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона госпитализированы 25 человек.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области исследованы 533 клеща, в 37 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, семь клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 636,80741 гектаров, в том числе проведены акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений перед открытием на площади 112,86 гектаров с осуществлением энтомологического контроля качества акарицидной (противоклещевой) обработки, клещи на обработанных площадях не обнаружены.

Результаты наблюдения за природными очагами позволяют сделать вывод о высоком показателе пораженности клещей как вирусом клещевого энцефалита, так и боррелиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем