Город Лицензирование не спасло управляющие компании Зауралья от жалоб

Лицензирование не спасло управляющие компании Зауралья от жалоб

Жестко контролировать деятельность управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, с учетом возможностей, которые дает введение с 1 мая 2015 года процедуры их лицензирования. Такое поручение губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал начальнику региональной Государственной жилищной инспекции Алексею Малыгину на аппаратном совещании 15 июня.

По словам Алексея Малыгина, по результатам работы лицензионной комиссии лицензии выданы всем 63 компаниям, которые на сегодняшний день действуют на рынке предоставления коммунальных услуг по содержанию жилищного фонда многоквартирных домов. Всего же в комиссию поступило 71 обращение на соискание лицензии, некоторым компаниям из-за выявленных нарушений пришлось отправлять заявки неоднократно. По результатам тестирования квалификационные аттестаты получили 108 руководителей управляющих организаций и должностных лиц. «Пока все идет в графике и никаких отставаний и нарушений по процедуре лицензирования не выявлено», – доложил начальник Государственной жилищной инспекции.

В свою очередь, Алексей Кокорин отметил, что, несмотря на проведение лицензирования, количество жалоб и нареканий от населения на работу управкомпаний пока не снизилось. Губернатор поручил обратить на это особе внимание и использовать новые механизмы воздействия на тех, кто не справляется со своими обязанностями и предоставляет некачественные услуги. «Вам нужно вести жесткий контроль не только по процедуре и механизму лицензирования, но конкретно деятельности управляющих компаний совместно с органами местного самоуправления. Полномочия у вас на самом деле достаточно большие, нужно ими грамотно пользоваться в интересах населения и не бояться достаточно жестко применять, может быть, даже где-то показательно, чтобы другие учились на негативном примере», – подчеркнул Алексей Кокорин, обращаясь к Алексею Малыгину.

Так, например, с введением процедуры лицензирования Государственная жилищная инспекция получила возможность лишить управкомпанию права управления домом после двух нарушений, признанных судом, а после потери 15% обслуживаемых домов – лишить лицензии. Кроме того, теперь для того, чтобы сменить управляющую компанию, жильцам достаточно обратиться с жалобами в Госжилинспекцию, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем