Город Поля в Курганской области засеяли некачественным зерном

Поля в Курганской области засеяли некачественным зерном

В результате проведения внеплановой выездной проверки по исполнению ранее выданного предписания одного из индивидуальных предпринимателей Катайсккого района Курганской области государственными инспекторами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля выявлены нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Курганской области, в период весенне-полевых работ 2015 года фермер засеял 120 гектаров земли семенами пшеницы, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по примеси семян сорных растений и по сортовой принадлежности. Отметим, что в 2014 году индивидуальный предприниматель уже получил предписание специалистов управления Россельхознадзора по Курганской области об устранении выявленных нарушений в области семеноводства. В установленный срок законные требования предприниматель не выполнил, за что вновь был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Высев семенами, не доведенными до посевных кондиций и не проверенными на сортовые качества, не может гарантировать качественный и высокий урожай, а зачастую способствует засорению полей злостными сорняками и даже семенами ядовитых растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем