Город Экс-полицейского в Зауралье приговорили к 20 годам лишения свободы

Экс-полицейского в Зауралье приговорили к 20 годам лишения свободы

В Зауралье вынесен приговор 35-летнему жителю города, ранее занимавшему должность начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств аппарата регионального Управления МВД России, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

Мужчина признан виновным в организации контрабанды наркотических средств должностным лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, в превышении должностных полномочий и в фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности. Этим же приговором осуждены четверо ранее судимых соучастников бывшего полицейского, длительное время занимавшихся незаконным наркооборотом на территории Курганской области, которые участвовали в контрабанде наркотиков под руководством сотрудника полиции и оказывали ему содействие в совершении должностных преступлений.

Напомним, 29 мая 2014 года следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ по Курганской области сотрудник органов внутренних дел был задержан на своем рабочем месте. Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый, действуя с целью искусственного повышения показателей работы вверенного ему подразделения по выявлению и раскрытию фактов контрабанды наркотических средств, организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, «подбросы» крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим гражданам, следовавшим на электропоезде сообщением «Петропавловск-Макушино» с территории республики Казахстан в Российскую Федерацию, одного из которых «задержал», сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Второго потерпевшего ему «изобличить» не удалось, так как он был задержан при прохождении пограничного контроля. Еще один потерпевший – житель города Петропавловска Республики Казахстан был умышленно спровоцирован обвиняемым и его сообщницей на контрабанду, хотя совершать данного преступления не намеревался. В результате преступных действий сотрудника полиции, по долгу службы обязанного пресекать незаконный наркооборот, двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.

В период следствия обвиняемый был уволен с занимаемой должности по дискредитирующим основаниям. Приговором суда бывшему высокопоставленному полицейскому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его соучастники также осуждены к реальному лишению свободы на сроки от 15 до 17 лет. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем