RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Курганскую область поступила вакцина на 230 тысяч прививок

В Курганскую область поступила вакцина на 230 тысяч прививок

Сегодня, 21 сентября, директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина поставила прививку от гриппа. В Зауралье, как и в целом по России, наступает предэпидемический сезон, сообщает Zauralonline.ru.

«Грипп – вирусная высококонтактиозная инфекция, которая вызывает эпидемии и, к сожалению, нередко приводит к летальному исходу. Поэтому иммунизация против гриппа включена в Национальный календарь прививок и проводится осенью, чтобы за 2-4 месяца сформировался иммунитет, – пояснила ситуацию Лариса Кокорина. – Наиболее уязвимы дети, лица с хроническими заболеваниями и люди старше 60 лет, им прививаться нужно обязательно».

В Курганскую область за счет федеральных средств поступила вакцина на 230 тысяч прививок. Подлежит иммунизации 129 тысяч взрослых и 100 тысяч детей от 6 месяцев до 18 лет. Сформированы прививочные бригады, все лечебные учреждения оснащены препаратами. Для работающего населения вакцина продается в аптеках.

«Разговоры о неэффективности прививки от гриппа и о том, что она вызывает серьезные заболевания, не обоснованы, – считает Лариса Кокорина. – После начала массовой вакцинации эпидемий в Курганской области не было зарегистрировано. Вакцина этого года не новая, мы с ней работали – она хорошо переносится и не вызывает осложнений. Появится легкое недомогание, но это нормальная реакция организма, ее не стоит бояться». Сегодня план выполнения иммунизации в регионе составляет 21,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем