Город В Зауралье судебными приставами притворяются мошенники и коллекторы

В Зауралье судебными приставами притворяются мошенники и коллекторы

В России участились случаи угроз должникам со стороны лиц, которые представляются судебными приставами. УФССП России по Курганской области призывает граждан быть более бдительными, рассказывает пресс-служба ведомства.

Как же отличить пристава от мошенника и от коллектора? Главное отличие – пристав не должен приходить раньше повестки. Визит пристава неожиданностью быть не может – сторонам направляется копия постановления о возбуждении исполнительного производства и дается время для добровольного исполнения. Если же пристав все-таки пришел, он должен представиться и предъявить удостоверение в раскрытом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП. Обратите внимание на срок действия документа. Мошенники часто прикрываются старыми ксивами.

Прежде всего судебный пристав-исполнитель должен разъяснить, на каком основании проводятся его действия и предъявить материалы исполнительного производства, включая постановление о возбуждении исполнительного производства и подлинник исполнительного документа. Проверьте нагрудный значок пристава с серией и номером. Позвоните в дежурную часть УФССП России по Курганской области: 8 (3522) 49-18-34, на горячую линию: 8 (3522) 49- 19-83. Продиктуйте серию и номер значка. Вам скажут, настоящий это пристав или нет. Действия и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с шести часов до 22 часов, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Если пришло письмо или СМС, содержащие требование оплатить долг, незамедлительно обратитесь в городской или районный отдел судебных приставов по месту прописки и уточните, действительно ли на вас заведено исполнительное производство. Также на сайте управления представлен банк данных исполнительных производств, где можно узнать, являешься ли ты должником или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем