Город В Зауралье продлили «мораторий» на рост нормативов по теплоснабжению

В Зауралье продлили «мораторий» на рост нормативов по теплоснабжению

Правительство области сегодня, 21 декабря, продлило «мораторий» на повышение нормативов по теплоснабжению на весь 2016 год. Внесены изменения в порядок определения и применения нормативов по теплоснабжению, который действовал в 2012-2015 годах при расчете платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Напомним, в 2012 году правительство области приняло решение сохранить старые нормативы расчета платы за теплоэнергию на 2012-2015 годы. Таким образом, был предотвращен резкий рост платежей за коммунальные услуги. Сегодня правительство области продлило этот «мораторий» до конца 2016 года.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поинтересовался ростом остальных тарифов. Директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов проинформировал: в январе роста тарифов не произойдет. Рост платы за коммунальные услуги будет плановый с первого июля 2016 года и на минимальном уровне. «В соответствии с поручением Губернатора мы предпринимаем все меры по сдерживанию темпа роста тарифов и платы за коммунальные услуги. Изменение платы граждан за коммунальные услуги будет минимальным по Уральскому федеральному округу. В среднем, по всем муниципальным образованиям она не превысит индекса 4,3%. Для сравнения, в Свердловской области – 5,7%, в Тюменской – 5,9%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 4,8%, в Югре – 4,6%», – сказал Самойлов.

Тариф на тепловую энергию, по данным специалистов, в среднем увеличится на 4,3%, на горячую воду – до 6,5%, на холодное водоснабжение, в зависимости от муниципального образования и состояния сетей, – в пределах 4%-7%. «Мы ждем решения Федеральной антимонопольной службы о предельном уровне тарифа на электроэнергию. Прогнозируется, что с июля этот тариф для населения не должен вырасти более чем на 1%», – подвел итог Сергей Самойлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем