Город Пик аварийности с участием пешеходов в Зауралье наблюдается утром и днем

Пик аварийности с участием пешеходов в Зауралье наблюдается утром и днем

С начала года на дорогах Зауралья уже зарегистрировано 14 наездов на пешеходов, в которых пострадали 14 человек. Из них в семи случаях пострадали дети, сообщили в ГИБДД по Курганской области. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения являются безграмотность и незнание установленных Правил как водителями, так и пешеходами.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с пешеходами в январе показал, что 71% пострадавших составляют мужчины. Пик аварийности наблюдается в утренние и дневные часы, когда на улице уже светло и поток транспортных средств уменьшается. Четыре происшествия произошли в темное время суток с семи до восьми часов утра и после 17 часов, когда пешеходы менее заметны, а использование световозвращающих элементов в темное время суток у жителей области не стало обязательным.

В автошколе кандидаты в водители обязательно изучают Правила дорожного движения, в то время как у пешеходов знания Правил никто не проверяет. Пешие участники движения порой предпочитают руководствоваться не сигналами светофора или регулировщика, а своими собственными представлениями о здравом смысле. Хотя в Правилах дорожного движения есть раздел «Обязанности пешеходов», который нужно знать и выполнять каждому пешеходу.

Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения не останавливает ни водителей, ни пешеходов. И те, и другие участники движения продолжают игнорировать Правила и забывают, что водитель это или пешеход – он, прежде всего, человек. Только соблюдение Правил, внимательность на дороге и проявление уважения к участникам движения поможет сохранить жизнь и здоровье зауральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем