Город Два района Зауралья отстают по числу обследованных на туберкулез

Два района Зауралья отстают по числу обследованных на туберкулез

По итогам 2015 года, по сравнению с 2013-м, смертность от туберкулеза в Курганской области снизилась на 22,5%. С 92% до 94% повысилась доля детей, прошедших диагностику, что лучше среднероссийских показателей и показателей по Уральскому федеральному округу, как и процент прошедших флюорографию подростков – 99,5%, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Зауралья.

Однако не во всех районах Зауралья была проделана удовлетворительная работа. Ситуацию по туберкулинодиагностике обсудили на заседании штаба по борьбе с туберкулезом на территории Курганской области под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова на минувшей неделе. На заседание были приглашены заместители глав по социальным вопросам и главные врачи ЦРБ Куртамышского и Юргамышского районов, где в прошлом году снизилось число обследованных на туберкулез.

По итогам первых двух месяцев 2016-го в этих муниципальных образованиях диагностика также ведется с отставанием от плана. Александр Карпов подчеркнул недопустимость подобного положения дел с учетом общей эпидемической ситуации в регионе. Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина акцентировала внимание на адресной работе с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Куртамышскому и Юргамышскому районам дано поручение усилить меры по диагностике и профилактике туберкулеза.

В конце года они будут вновь приглашены на заседание регионального штаба с отчетом о выполнении поставленных задач. Кроме того, в ходе заседания Александр Карпов поручил департаменту здравоохранения совместно с органами власти социальной сферы проводить более активную работу по профилактике отказов родителей от туберкулинодиагностики детей, так как такие случаи ставят под угрозу не только жизнь и здоровье конкретного ребенка, но и общающихся с ним сверстников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем