Город К концу года в Зауралье планируется расселить 108 аварийных домов

К концу года в Зауралье планируется расселить 108 аварийных домов

В правительстве Курганской области вчера, 4 апреля, обсудили исполнение Поручения президента РФ, которое было дано в феврале 2015 года по итогам президиума Государственного совета по вопросам социально-экономической ситуации в регионах. Владимир Путин поручил обеспечить безусловное выполнение программ переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В Курганской области, по данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, всего за четыре года реализации программы переселения сносу подлежат 353 многоквартирных дома, в которых проживают более шести тысяч человек. Этапы 2013 и 2014 года программы полностью завершены. В рамках этапа 2015 года, который завершается в конце этого года, предстоит расселить 108 аварийных домов, в которых проживают более 1700 человек.

«Заключены муниципальные контракты на приобретение 767 жилых помещений, что составляет 99,6% от запланированного. В Кургане не заключены контракты на три квартиры. В рамках этапа 2015 года переселен 531 гражданин из 239 аварийных квартир, – сказал заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. – Одобрена заявка Курганской области на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья на 2016 год. Срок завершения программы – 1 сентября 2017 года».

В этапе 2016 года программы принимают участие два муниципальных образования – Курган и Шадринск. В планах – расселить 109 аварийных домов, в которых проживают более 2200 человек. В Кургане необходимо расселить 649 квартир, где проживают более 1700 человек. По словам специалистов, для выполнения показателей программы необходимо построить более 26 тысяч квадратных метров жилья: объявить аукционы, взять на особый контроль строительство домов.

Нияз Юсупов проинформировал и о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Щучье: строительство домов идет в соответствии с графиком, без отставаний, документация по проведению газо-, водопровода и водоотведению проходит государственную экспертизу.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем