Город В детсаду Курганской области воспитанников кормили неизвестной крупой

В детсаду Курганской области воспитанников кормили неизвестной крупой

Крупы неизвестного происхождения приобретал для нужд детского сада заведующий. В ходе проведения плановой выездной проверки управлением Россельхознадзора по Курганской области выявлен факт приема продуктов для детского питания без маркировочных ярлыков и сертификатов соответствия. Кроме того, склад оказался заражен вредителем хлебных запасов – мельничной огневкой. В отношении должностного лица возбуждено административное производство по статье 7.18 КоАП РФ.

Мельничная огневка чаще всего встречается на мельницах, где повреждает муку, отчего она и получила свое название. Эта мелкая бабочка сероватой окраски длинной в 1,5 – два сантиметра любит зерно различных культур и продукты его переработки. Вредоносное насекомое может питаться также орехами, сухими фруктами, овощами и даже кондитерскими изделиями. Вредит только гусеница, которая скрепляет сыпучие продукты шелковинками в комья и загрязняет экскрементами и шкурками зараженную провизию. Распространяется мельничная огневка в пределах предприятия и населенного пункта активным разлетом бабочек.

Живую особь мельничной огневки государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Курганской области обнаружили в складском помещении Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения в одном из сел Юргамышского района. На момент проверки в пищеблоке хранилось около 40 килограммов различной сыпучей продукции. Большая часть товара сопровождена документами, подтверждающими качество и безопасность. На внешний вид на крупах и на таре паутинных сплетений не обнаружено, запах свойственный крупе – без плесневелых, затхлых примесей. Однако 15,5 килограммов круп оказались не промаркированы, то есть качество и безопасность этой продукции под вопросом. Где, кто и в каких условиях их произвел, неизвестно.

За нарушение условий хранения продуктов питания наказание понес заведующий складом, должностное лицо привлекли к административной ответственности по статье 7.18 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф. Руководству детсада выдано предписание: в складе навести порядок, провести обработку от вредителей хлебных запасов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем