Город Страна и мир В Керченском проливе установили первую опору моста в Крым

В Керченском проливе установили первую опору моста в Крым

Первая опора установлена на месте строительства мостового перехода в Крым. Сооружение высотой три метра вместе с пролетным строением поднимет мост над сушей примерно на семь метров, сообщил во вторник информационный центр «Крымский мост», передает ТАСС.

«На острове Тузла возведена первая опора моста через Керченский пролив – опора 173 под автомобильную трассу. Для ее устройства понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона», – отмечается в сообщении.

Всего по проекту для строительства моста в Крым строителям предстоит установить 595 опор и погрузить более 5,5 тысяч свай. «В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства», – сообщил главный инженер упрдор «Тамань» Юрий Сафонов. По его словам, в грунт погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, сооружение ростверков и др.

На косе Тузла в ближайшее времени завершится установка еще нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты. В их основании – до 28 буронабивных свай диаметром 1200 мм. На каждую из этих опор уходит более 100 тонн арматуры и свыше 1000 кубометров бетона. Основные материалы произведены на мобильных арматурном и бетонном заводах, развернутых на Таманском полуострове.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 г. между ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань"» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 г., поездов – в 2019 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем