Город Большая вода придет в Курган в третьей декаде апреля

Большая вода придет в Курган в третьей декаде апреля

Согласно прогнозам синоптиков, вода в Тоболе на территории Кургана поднимется до максимального уровня в период с 23 по 28 апреля, то есть на несколько дней раньше обычного. Такая информация была озвучена на расширенном совещании по вопросам организации и проведения противопаводковых мероприятий. В нем приняли участие глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Александр Поршань, его заместители, руководство Кетовского района, представители областных департаментов, муниципальных учреждений Кургана, правоохранительных органов, спасательных ведомств, предприятий жизнеобеспечения города.

По данным на 8 утра 12 апреля, уровень воды в Тоболе у города Кургана составляет 4,72 метра над «нулем» поста, за сутки он увеличился на 27 сантиметров. Активнее вода прибывает в районе села Звериноголовское – за сутки динамика составила 78 сантиметров, уровень достиг 6,48 метра. Прогнозы синоптиков остаются неизменны: специалисты предполагают, что уровень паводка в областном центре достигнет 6,6 метра с допустимой погрешностью 1,7 метра. Однако эти данные предоставлены без учета возможных осадков.

Как отметил Александр Поршань, ситуация находится на постоянном контроле. Противопаводковые мероприятия проводятся в плановом режиме – в соответствии с принятым постановлением администрации города Кургана. Совместно с УМВД России по Кургану составлены списки людей, проживающих в зонах вероятного подтопления, с каждым проведена индивидуальная работа. Определены места для эвакуации граждан и размещения их имущества, если это потребуется. На случай подтопления подъездных дорог, ведущих к отдаленным микрорайонам, с местными предпринимателями проработан вопрос организации запаса продуктов питания, питьевой воды, товаров первой необходимости. Предусмотрены объездные маршруты общественного транспорта.

В готовности находятся предприятия жизнеобеспечения города: организованы аварийные бригады, проведена ревизия оборудования, сделан запас необходимых материалов. В зоне ответственности дорожно-коммунальных служб – борьба с внутренним подтоплением территорий частного сектора. В ежедневном режиме по заявкам горожан организована откачка воды, помощь в расчистке отводных канав.

Постоянный контроль за выполнением противопаводковых мероприятий осуществляется в рамках межведомственных совещаний и объездов городских территорий. Накануне Сергей Руденко провел выездное совещание со специалистами городских служб, задействованных в противопаводковых мероприятиях. Они посетили, в частности, Мало-Чаусовский мост, где был организован сброс ледяных торосов для пропуска воды.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем