Город

В облдуме предложили давать жилье сиротам только в Кургане и Шадринске

На сегодняшний день в предоставлении жилья в Зауралье нуждается более 1700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Имеющие же средства федерального и областного бюджетов позволяют приобрести в течение 2016 года 626 квартир. Эта проблема обсуждалась на заседании Курганской областной думы, которое провела председатель комитета облдумы по социальной политике Елена Воронович.

Напомним, что в декабре 2015 года был принят областной закон, уточняющий процедуру обеспечения жилыми помещениями, а также лиц из их числа. В частности, установлено, что для этого органам местного самоуправления предоставляются материальные ресурсы (жилые помещения), а не денежные средства, как было ранее.

В Зауралье острым остается вопрос последующей эксплуатации этого жилья. Часть квартир продается, многие используются ненадлежащим образом – жильцы не следят за состоянием квартир и дома в целом, не оплачивают услуги ЖКХ. Это происходит зачастую из-за отсутствия у них финансовых средств, так как, получая жилье по достижении 18 лет, многие еще не имеют работы и не готовы к самостоятельному проживанию.

Был также поднят вопрос о том, что зачастую жилье сиротам предоставляется в малонаселенных пунктах, где даже при желании невозможно найти работу. Поэтому они вынуждены его бросать и переезжать в более перспективные города и села. В связи с этим Елена Воронович предложила подумать над возможностью строительства такого жилья только в городах Кургане и Шадринске.

Участники заседания отметили, что в целом закон работает, департаментом имущественных и земельных отношений, департаментом образования и науки и финансовым управлением осуществляется контроль за обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем