Город В мае в Курганской области будут вспоминать умерших от СПИДа

В мае в Курганской области будут вспоминать умерших от СПИДа

В Курганской области к Дню памяти умерших от СПИДа, который в этом году отмечается 15 мая, традиционно организуется информационно-профилактическая акция, которая в этом году пройдет под девизом «Мы – за жизнь, мы против СПИДа!», сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В России с 1987 года зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных россиян, умерло 212 тысяч заболевших. По-прежнему продолжается ежегодный рост числа новых случаев инфицирования ВИЧ. В Курганской области на первое апреля 2016 года зарегистрировано свыше семи тысяч ВИЧ-инфицированных. За три месяца текущего года выявлено 236 новых случаев. Высокий уровень заболеваемости – в Кургане, Лебяжьевском, Катайском, Половинском районах.

В условиях эпидемии каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус, особенно молодежи. Ранняя диагностика инфекции, своевременное начало специфического лечения и приверженность диспансерному наблюдению пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья.

В рамках акции пройдут следующие мероприятия:

12 мая – профилактическая акция среди групп риска «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» совместно с общественной организацией «Ирис».
13 мая – выступление о Всемирном дне памяти жертв СПИДа на «Радио 45».
13 мая – молодежная акция «Мы – за жизнь, мы против СПИДа!» в ГБПОУ «Курганский государственный колледж» совместно со специалистами Центра СПИД.
10–13 мая (8:00–15:00) – бесплатное и анонимное обследование на антитела к ВИЧ в рамках традиционной акции «Протестируй себя на ВИЧ!» в Курганском областном центре профилактики и борьбы со СПИД.
21 мая – панихида по умершим от СПИДа в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери (п. Северный).

На территории муниципальных образований медицинские работники также проведут информационные акции, посвященные памятной дате.

Специалисты центра СПИД напоминают, что в организации работает телефон горячей линии (83522)25-80-32, где каждый желающий сможет получить достоверный ответ на интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем