Город Алексей Кокорин: Далматовский монастырь – это наша зауральская святыня

Алексей Кокорин: Далматовский монастырь – это наша зауральская святыня

В Зауралье продолжают восстанавливать Свято-Успенский мужской Далматовский монастырь. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в среду, 11 мая, побывал в монастыре и оценил ход работ по сохранению этой почитаемой православными святыни, объекта культурного наследия федерального значения, по праву считающегося одной из главных достопримечательностей региона.

Сегодня наиболее активно ведутся работы по Успенскому собору, в котором в советские годы располагались заводские цеха. Здесь еще предстоит выполнить усиление стен, устройство лестниц, оснований под колонны, перекрытий, стен колокольни, колонн. Наместник монастыря игумен Варнава отметил, что на восстановление Успенского собора в этом году потратят восемь миллионов рублей. Всего же в 2016 году из федерального бюджета на восстановление объектов монастыря выделено 11,62 миллиона рублей.

Реставрация Успенского собора началась еще в прошлом году, вместе с работами по зданию Цифирной школы и Юго-восточной башни. В ходе осмотра собора священнослужители рассказали губернатору, что уже демонтированы аварийные и поздние конструкции, усилен фундамент, идет кирпичная кладка.

Напомним, что всего за годы реализации федеральной целевой программы «Культура России» с 2001 по 2015 год на объектах ансамбля Далматовского монастыря был выполнен ремонт на сумму 117 млн. руб. Помимо вышеуказанных объектов, был восстановлен внешний вид церкви Всех Скорбящих Радостей, в том числе завершена реставрация пятиглавия и паперти, крыши усыпальницы святого Далмата Исетского. За счет средств монастыря отремонтированы северные кельи, окрашены монастырские стены.

«Я регулярно здесь бываю и смотрю, как идут восстановительные работы. Этот объект – памятник архитектуры и реставрируется за счет федеральных средств. Восстановительные работы идут полным ходом. Надо отдать должное тем, кто это делает. Видимо, это святое место дает дополнительные силы, для того чтобы творить на благо восстановления исторического памятника. Далматовский монастырь – это наша зауральская святыня. Побывав здесь, набираешься дополнительной энергии, чтобы работать на благо родного Зауралья», – отметил Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем