Город Стадион «Центральный» в Кургане планируется полностью преобразить

Стадион «Центральный» в Кургане планируется полностью преобразить

Стадион «Центральный» Кургана в ближайшее время полностью преобразится, сообщили в пресс-службе главы Зауралья. Подробности реконструкции этого объекта губернатор Курганской области Алексей Кокорин обсудил на выездном совещании с участием своего первого заместителя Сергея Путмина, первого заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина, заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Александра Васильева.

Реконструировать стадион планируется полностью, начиная с трибун. На спортобъекте появятся площадка для общефизической подготовки, комментаторская, секторы для прыжков в высоту, длину и тройного прыжка, метания копья, диска, молота и толкания ядра. На беговые дорожки будет уложено современное синтетическое покрытие. Полностью реконструируют теннисный корт. Футбольное поле останется с естественным травяным газоном. В планах также установка фотофиниша и новой звуковой аппаратуры, электронного табло, замена освещения на вышках.

Напомним, вопрос финансирования реконструкции стадиона «Центральный» губернатор Алексей Кокорин обсуждал с министром спорта РФ Виталием Мутко в ходе рабочей встречи прошлой осенью в Москве. По итогам достигнутых договоренностей, в 2016 году в рамках софинансирования региональных программ, направленных на развитие физической культуры и спорта, Зауралью из федерального бюджета выделена субсидия в размере 70 миллионов рублей. Еще 109 миллионов три тысячи рублей на реконструкцию стадиона будет направлено из областного бюджета.

«Мы выходим на окончательную финальную точку для проведения конкурса по реконструкции стадиона "Центральный". Во-первых, часть трибун будет демонтирована, так как они находятся в аварийном состоянии. На их месте будут созданы условия для занятия легкой атлетикой. С правой стороны трибуны будут демонтированы киоски, там построят легкоатлетический манеж. Длительное время стадион "Центральный" не использовался по своему прямому назначению. Срок окончания реконструкционных работ – декабрь этого года. Я думаю, если все будет идти по плану, то в следующем году наши легкоатлеты крупные соревнования, подготовительные учебно-тренировочные сборы будут проводить на нашем современном стадионе», – отметил Алексей Кокорин по итогам совещания.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем